Dia 11 de novembro – 18h20 às 19h
Sala GDI | State Grid

Tema: Desafios enfrentados para implementar o Projeto XRTE do Bipolo II de Belo Monte - aspectos técnicos, ambientais, de construção e comissionamento

Palestrantes: Paulo Cesar Vaz Esmeraldo e Anselmo Henrique Seto Leal

Sala GES | CTG

Tema: Modernização dos Sistemas do COG da CTG Brasil

Palestrantes: Paulo Laudanna e Juliano Tadayuki

Sala GOP | Brametal

Tema: Torres monotubulares e suas aplicações

Palestrantes: Luciano Strassacappa e Bruna Monteiro

Sala GGT | Alubar

Tema: Núcleo de Fibra de Carbono para Cabos de Alta Capacidade de Transmissão e Baixa Flecha

Palestrante: Tiago Amarante

Sala GPL | Sieyuan

Tema: Tendência de TC e TP

Palestrante: Chang Chao

Sala GMA | WEG

Tema: Subestação compacta transportável – montada sobre estrutura metálica (skid) e testada em fábrica

Palestrante: Jose Fernandes Bonassi

Sala GLT | Siemens

Tema: IoE (Internet of Energy) aplicado no setor elétrico: Como o uso de dados pode revolucionar a maneira que o setor elétrico opera.

Palestrante: Paulo Roberto Antunes de Souza Junior

Sala GDS | Itaipu

Tema: Indicadores de Consciência Situacional Usados nas Salas de Controle da Usina de Itaipu

Palestrante: Rui Jovita G. C. da Silva

Sala GTL | Sediver

Tema: Soluções de manutenção em cadeia de isoladores em zona de alta poluição.

Palestrante: Luiz Fernando Ferreira e Fábio Frutuoso

Dia 12 de novembro – 18h20 às 19h
Sala GDI | State Grid

Tema: Projetos de P&D em Sistemas de Transmissão de Energia – Visão Geral dos Projetos Concluídos e em Andamento da State Grid Brasil

Palestrantes: John Graham e Rodrigo Almeida Silva da Costa

Sala GPL | Furnas

Tema: Segurança de Barragens

Palestrante: Alexandre Pelissari Sant´Ana

Sala GES | CTG

Tema: Investimentos em Pesquisa e Desenvolvimento na CTG Brasil

Palestrante: Carlos Nascimento

Sala GOP |Brametal

Tema: "Projetos de Linhas de Transmissão e Distribuição de Energia considerando a solução de Torres Monotubulares"

Palestrante: Monica Accioly da Costa

Sala GGT | Alubar

Tema: Aspectos de Vibração e Condições Seguras Relativos à Fadiga de Cabos de Al Liga 1120

Palestrante: Sidnei Ueda

Sala GMA | Sigga

Tema: Painel de Debate: Cases de sucesso na gestão da manutenção

Palestrante: Airon Gusmão

Sala GPC | TSEA Energia

Tema: Subestação digital com process bus – estudo comparativo técnico-financeiro com relação a uma subestação convencional

Palestrante: Guilhermme Lisboa

Sala GAT | ABB

Tema: Performance das soluções digital x convencional em sistemas de proteção e controle. Palestrante: Julio Oliveira