1º lugar: Desafios no cálculo e no projeto de hidro geradores de grande potência no século XXI

Autor: JORGE JOHNNY ROCHA ECHEVERRIA

2º lugar: Emprego de Nova Técnica na Detecção de Falta Incipiente em Gerador Síncrono através do Campo Magnético Externado

Autor: LUCIANO MENDES DE FREITAS

3º lugar: Considerações sobre o ensaio de ciclo térmico segundo a norma IEEE 1310-2012

Autor: THOMAS HILDINGER

1º lugar: Cabeça de série de sistema de monitoramento sem fio de vibração, temperatura e consumo de energia em termoelétricas

Autor: FABRIZIO LEAL FREITAS

2º lugar: Evolução do tratamento volátil em caldeiras recuperadoras de calor

Autor: LUCIANE FAUSTINO

3º lugar: O uso de cloramina ativada por brometo em torres de resfriamento

Autor: LUCIANE FAUSTINO

1º lugar: LPNE de 1670 MW com subfeixes de condutores (SPLITFEX),

Autor: ANDRE HOFFMANN

2º lugar: Backfill Fluidizado com Elevada Condutividade Térmica e Auto-Compactante para Sistemas Subterrâneos

Autor: JULIO CESAR RAMOS LOPES

3º lugar: Análise de procedimento de manutenção em linha viva e desenvolvimento de soluções para aumento de segurança dos eletricistas

Autor: LUIS ADRIANO DE MELO CABRAL DOMINGUES

1º lugar: O novo Programa Computacional ANAHVDC para Simulação dos Múltiplos elos HVDC do SIN considerando transitórios eletromecânicos e eletromagnéticos

Autor: SERGIO GOMES JR.

2º lugar: Problema da Síntese da Velocidade no Estabilizador de Sistemas de Potência

Autor: LUCAS MANSO DA SILVA

3º lugar: Novos Desenvolvimentos do Programa Anatem Aplicados à Modelagem Detalhada de Controladores HVDC

Autor:  FABRICIO LUCAS LIRIO

1º lugar: Avaliação das funções de proteção de unidades geradoras frente ao fenômeno de oscilação de potência, através de teste no simulador digital em tempo real –RTDS

Autor: TATIANA MARIA TAVARES DE SOUZA ALVES

2º lugar: Análise da atuação das proteções anti-ilhamento de recursos energéticos distribuídos considerando eventos de grande porte no Sistema Interligado Nacional

Autor: FABRICIO ANDRADE MOURINHO

3º lugar: Uso do barramento de processo na primeira subestação digital em 500 kV do mundo - Enel São Gonçalo - no estado da arte da norma IEC 61850.

Autor: JULIO CEZAR DE OLIVEIRA

1º lugar: Uma metodologia para ofertas de preços no Setor Elétrico Brasileiro: avaliação e impactos

Autor: FELIPE LUCAS FARIAS GOMES NAZARE

2º lugar: Proposta de mitigação do risco de produção de energia de longo termo em leilões de energia eólica através do Markup de preço

Autor: ANTONIO CAMELO DA COSTA PERRELLI

3º lugar: Redes neurais artificiais aplicadas na projeção de carga de curto prazo

Autor: VALERIA NUNES COSTA

1º lugar: Avaliação do Comportamento da Geração Eólica e sua Representação nos Estudos Elétricos de Médio Prazo

Autor: ELIBIA TERESA MOREIRA COLAÇO

2º lugar: Análise de margem de escoamento sob o ponto de vista de planejamento estratégico para os agentes de geração

Autor: CARMEM LÚCIA TAVARES

3º lugar: O trade off entre o custo da operação hidrotérmica garantindo níveis elevados de armazenamento e a expansão de capacidade para o atendimento dos requisitos de potência no horizonte de Planejamento

Autor: RONEY NAKANO VITORINO

1º lugar: Subestação compacta integrada - SECI, um padrão estratégico de sucesso para expansão do sistema elétrico da Cemig

Autor: SANDRO DE CASTRO ASSIS

2º lugar: Monitoramento on-line de chaves seccionadoras por sistema não invasivo

Autor: LOURIVAL LIPPMANN JUNIOR

3º lugar: Medição de Descargas Parciais em Transformadores de Instrumentos e Para raios no Campo: Ferramentas Preditivas de Diagnóstico para uma Possível de Gestão de ativos

Autor: LEONARDO TORRES BISPO DOS SANTOS

1º lugar: Utilização do Sistema de Pré-Avaliação de Segurança no NOS

Autor: JOAO TITO ALMEIDA VIANNA

2º lugar: Programação Dinâmica Dual Assíncrona - aplicação ao problema de planejamento de curto/médio prazos da operação hidrotérmica

Autor: LILIAN CHAVES BRANDAO DOS SANTOS

3º lugar: Auto Recomposição de Sistemas de Transmissão - Aplicação do Conceito Self-Healing em Centros de Operação a partir de Sistemas Especialistas

Autor: FÁBIO AUGUSTO DA SILVA ANTUNES

1º lugar: Resultados de campanhas de medição de qualidade de energia em sistemas com compensadores estáticos de reativos - análise do impacto de outros agentes na amplificação de harmônicos em sistema de 500 Kv

Autor: NELSON CLODOALDO DE JESUS

2º lugar: Uma experiência no uso de "underbuilt wires" e aplicação conjugada de dispositivos para-raios e impedâncias limites de pé-de-torre para melhoria de desempenho frente a descarga atmosféricas de linhas de transmissão instaladas em condições inóspitas

Autor: SILVERIO VISACRO

3º lugar: Estudo dos Níveis de Campos Elétricos no Interior do Corpo Humano Para Atendimento das Restrições Básicas Sugeridas Pela Organização Mundial da Saúde em Subestações de 525 Kv

Autor: RAFAEL MARTINS

1º lugar: Percepção dos stakeholders de empresas de geração de eletricidade sobre serviços ecossistêmicos e externalidades ambientais

Autor: FELIPE DE ALBUQUERQUE SGARBI

2º lugar: Participação de comunidades tradicionais no desenvolvimento de projetos de pequenas centrais hidrelétricas

Autor: ANTONIO FONSECA DOS SANTOS

3º lugar: Estudo sobre a exposição a riscos relacionados à biodiversidade e aos serviços ecossistêmicos e estratégias para a gestão e melhoria do desempenho das empresas Eletrobras

Autor: MOARA SILVA MORASCHE

1º lugar: Avaliação do Impacto da Inserção da geração distribuida no sistema elétrico da cemig distribuição

Autor: CICELI MARTINS LUIZ

2º lugar: Utilização de Aeronaves não Tripuladas (Drone) nas inspeções de Linhas de Subtransmissão- Mais Qualidade, mais Eficiência e mais Segurança

Autor: LAUDEMIR ANTONIO CARITA JUNIOR

3º lugar: Aplicação de Inteligência Artificial no processo de triagem de chamados emergenciais da distribuidora visando redução de deslocamentos improcedentes no serviço de campo

Autor: WENDELL WILLIAM TEIXEIRA

1º lugar: Sistema de Medição para Solicitações Transitórias em Transformadores de Corrente para Alta Tensão

Autor: CARLOS MAGNO RODRIGUES VASQUES

2º lugar: Banco de Transformadores Operando com Enrolamentos Abertos - Modelagem, Análise de Falha e Comparação de Resultados

Autor: ULISSES ROBERTO REGISTRO MASSARO

3º lugar: Modelagem utilizando o método AHP, para determinar a priorização na substituição de transformadores de transmissão com a vida útil regulamentar exaurida.

Autor: ANTÔNIO TADEU DE BRITO

1º lugar: Geração de Energia Eólica no Nordeste Brasileiro e o Cenário Meteorológico Adjacente: Parte I - Climatologia e efeitos meteorológicos de curto e longo prazo Parte II - Estudo de casos e impacto no Preço de Liquidação das Diferenças Horário

Autor: RODRIGO AZAMBUJA

2º lugar: Mapeamento geográfico da viabilidade da implantação de Usinas Heliotérmicas CSP por Cilindro-parabólicos nas diversas regiões brasileiras

Autor: EDUARDO CHIARANI

3º lugar: Estudo de viabilidade técnica e econômica da aplicação de chapas de alumínio anodizado no campo solar de plantas heliotérmicas

Autor: VANDERLEI AFFONSO MARTINS

1º lugar: Sistema de Aquisição e Transmissão de Dados de Monitoramento de Grandezas Elétricas e Ambientais de Eletrodo de terra da Transmissão HVDC +/-600Kv Porto Velho-Araraquara 2 uma experiência da Eletrobrás Eletronorte,

Autor: IVALDO MONTEIRO LOBATO

2º lugar: Análise de dados aplicada a verificação da condição de sistema de ar comprimido em disjuntores de alta tensão em subestações de alta necessidade de confiabilidade

Autor: MOHAMED HASSAN ABDALI

3º lugar: Painel de Operações do COS-CEMIG: Desenvolvimento e Utilização

Autor: FRANCISCO ALBERTO DE ANDRADE QUEIROZ

1º lugar: Análise dos leilões de transmissão nos últimos 10 anos e os impactos no setor elétrico

Autor: TACIANA DE VASCONCELOS MENEZES

2º lugar: Avaliação do Desempenho da Regulamentação da Qualidade dos Serviços de Transmissão de Energia Elétrica

Autor: THELMA MARIA MELO PINHEIRO

3º lugar: A decisão sobre a estrutura de capital e o processo de precificação em empresas pertencentes a Indústria de Energia Elétrica Brasileira.

Autor: LUIZ CLAUDIO GUTIERREZ DUARTE